Здоровье Профилактика

Медики назвали диету, которая может предотвратить высокое кровяное давление

18:32 23 июн 2021.  1872 Читайте на: УКР РУС

Употребление преимущественно растительной диеты может стать ключом к предотвращению хронических заболеваний в будущем.

Два новых исследования показывают, что переход на растительную диету также может принести пользу беременным матерям в ближайшем будущем за счет контроля уровня артериального давления.

Исследователи из Медицинского колледжа Джорджии и Медицинского колледжа Висконсина недавно сообщили в журналах Acta Physiologica и Pregnancy Hypertension: An International Journal of Women's Cardiovascular Health, что микробиота кишечника помогает регулировать реакцию нашей иммунной системы, пишет Eat This, Not That!

Микробиота кишечника содержит триллионы микроорганизмов, которые помогают нам переваривать пищу и могут влиять на психические процессы, такие как настроение. Это связано с тем, что кишечные бактерии производят около 95% запасов серотонина в организме, что влияет на вашу желудочно-кишечную деятельность и, возможно, на ваше настроение. Эти микроорганизмы процветают как на пребиотиках, так и на пробиотиках, которые в основном содержатся в растительной пище.

«Животный белок усиливает действие соли» , - говорится в заявлении доктора Дэвида Л. Маттсона , старшего автора исследования и давнего исследователя гипертонии.

«Поскольку микробиота кишечника причастна к хроническим заболеваниям, таким как гипертония, мы предположили, что диетические изменения изменяют микробиоту, чтобы опосредовать развитие чувствительной к соли гипертензии и почечных заболеваний», - написали авторы в журнале Acta Physiologica.

Исследователи обнаружили, что диетическое вмешательство может помочь улучшить микробиоту кишечника и защитить от гипертонии, даже при высоком потреблении соли.

Любой человек может извлечь выгоду из включения в свой рацион большего количества продуктов растительного происхождения, а также сокращения потребления соленых и обработанных продуктов. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости