Здоровье Диагностика

Медики назвали ключевые симптомы дефицита витамина В12

16:20 31 янв 2020.  3009 Читайте на: УКР РУС

Нехватка витамина чревата токсическим накоплением в организме частично переработанных побочных продуктов.

Доктор Сихам Сокия перечислил 8 ключевых симптомов дефицита витамина В12, так как недостаток важного вещества чреват серьезными проблемами со здоровьем. Одним из сигналов опасности является часто повторяющееся головокружение. 

Симптомами нехватки важного вещества являются бледность лица, усталость и слабость, ощутимая тяжесть в теле даже при выполнении простых действий, появление язв во рту и воспаление десен, ухудшение зрения, чувство покалывания в верхних и нижних конечностях, заметные перепады настроения. 

Дефицит витамина В 12 чреват токсическим накоплением в организме частично переработанных побочных продуктов и нанесением вреда на клеточном уровне, что связано с повреждением митохондрий, ухудшение состояния здоровья по всем фронтам. 

Среди так называемых виновников нехватки важного вещества: диета с упором на вегетарианство, возраст, особенно риск дефицита повышается после 50 лет, расстройства пищеварения, среди которых болезнь Крона и целиакия, резекция кишечника, некоторые медицинские препараты, мутации специфических генов, злоупотребление алкогольными напитками. 

Доктор добавил, что чрезмерное увлечение добавками с витамином В12 также не приводит ни к чему хорошему, так как не исключаются появление кожных проблем, среди которых дерматит, акне. Людям с заболеваниями почек следует соблюдать особую осторожность, как и беременным женщинам, так как у ребенка повышается вероятность развития аутизма. В связи с чем не следует принимать БАДы без консультации со специалистом.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости