Здоровье Профилактика

Медики назвали малоизвестные полезные для здоровья свойства куркумы

20:30 12 апр 2021.  2545 Читайте на: УКР РУС

Пряность против рака и депрессии.

Куркума часто используется в кулинарии для усиления вкусовых качеств пищи. При этом медики отмечают, что данная специя имеет ряд полезных свойств для здоровья, поэтому ее рекомендовано включить в повседневный рацион. 

В составе куркумы имеется вещество куркумин, способное улучшать функционирование эндотелия. Так именуют клетки, которые выстилают внутреннюю поверхность сосудов. При их дисфункции возможны затрагивающие сердечно-сосудистую систему проблемы. Исследования подтвердили, что куркумин в силах провоцировать гибель раковых клеток и препятствовать их распространению. Выводы делались после эксперимента, в рамках которого участники ежедневно съедали до 4 граммов специи. Куркума также умеет сокращать воспаления, что особенно полезно при артрите. 

Положительно куркумин сказывается и на работе мозга. Дефицит в организме BDNF влечет за собой проблемы в активности нервной системы, а специя повышает уровень белка. Один из экспериментов позволил установить способность содержащегося в куркуме вещества выступать в качестве естественного антидепрессанта. Таким образом становится проще противостоять депрессии.

Фото: Pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости