Здоровье Исследование

Медики назвали напиток, который помогает бороться с раком

15:32 10 дек 2020.  1303 Читайте на: УКР РУС

Учёные надеются на основе новых знаний разработать эффективное лекарство.

Учёные провели исследование, в ходе которого обнаружили новое свойство кофе. Как оказалось, этот напиток помогает бороться с раком простаты.

Учёные из Японии в ходе научной работы выявили статистические данные, указывающие на лечебные свойства кофе. Опросив мужчин, удалось установить, что у тех, кто регулярно употребляет бодрящий напиток, на 11% реже диагностируется рак простаты. Чтобы проверить полученную информацию, специалисты провели опыт на грызунах. Им имплантировали раковые клетки и начали воздействовать на них экстрактом зёрен арабики. В итоге удалось зафиксировать – слабые частицы новообразования погибали, а наиболее активные замедляли свою активность в два раза. 

Пока исследователи не могут дать точный ответ, как именно работает открытый ими компонент и механизм воздействия на раковые клетки только предстоит открыть. Учёные надеются добиться успеха и на основе новых знаний разработать эффективное лекарство от рака простаты.

Фото: pikist.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.