Здоровье Исследование

Медики назвали необычное последствие отказа от курения

15:29 17 мар 2021.  777 Читайте на: УКР РУС

Люди, как правило, решают избавиться от зависимости вследствие физических проблем, а не психологических.

Отказ от сигарет делает человека счастливее. К такому выводу пришли ученые Университета Бата, которые провели масштабный обзор научных исследований, участниками которых стали около 150 000 добровольцев. 

Многие люди опасаются, что если откажутся от вредной привычки, будут переживать серьезный стресс, поэтому продолжают курить. Между тем отказ от табака очень полезен не только для тела, но и души. Как оказалось, уровень тревожности и стресса уменьшается, если человек обходится без сигарет на протяжении 6 недель. Причем состояние стабилизируется в разных группах людей, в том числе с психическими расстройствами, чье потребление табака нередко поясняется самолечением, поскольку больные опасаются, что из-за стресса от отказа от курения могут возникнуть осложнения. 

Авторы исследования отметили, что люди, как правило, решают избавиться от зависимости вследствие физических проблем, а не психологических. При этом многие часто опасаются возникновения именно эмоциональных последствий на фоне отказа от курения. 

Между тем, анализ научных работ показывает, что никаких угроз нет. Более того, люди, которые находят в себе силы избавиться от пагубного пристрастия, в итоге становятся более счастливыми.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.