Covid-19 Исследование

Медики назвали неожиданную причину заражения коронавирусом

10:30 09 июн 2020.  932 Читайте на: УКР РУС

Лучшим спасением является собственный иммунитет и соблюдение правил безопасности.

Катализатором заболевания, как заявил известный врач Александр Мясников, может стать стресс. Связано это с тем, что в состоянии стресса у человека ослабляется иммунитет и он становится больше подвержен любому заражению. Слабый иммунитет также приводит и к более тяжелому течению болезни.

"Стресс тратит твои гормоны, и у тебя уже не хватает сил на поддержание иммунитета. Я вам как медик скажу, когда человек боится, он заражается и тяжелее болеет", — пояснил Александр Мясников.

Он рассказал об исследованиях на эту тему, проведенных с лабораторными крысами. Эксперименты показали, что животные, которых вводили в испуганное состояние, болели значительно чаще и сильнее, чем их сородичи, находящиеся в спокойном состоянии.

Доктор Мясников подчеркнул, что сейчас, пока вакцина от коронавируса еще не создана, лучшим спасением является собственный иммунитет и соблюдение уже известных всем средств безопасности. А вот к разного рода советам следует прислушиваться очень осторожно, в большинстве своем они являются просто мифами.

Зато, по словам Мясникова, не стоит себя слишком сильно ограничивать в удовольствиях. Вполне можно иногда употреблять жареную и другую пищу, которая считается вредной. По его словам, польза в плане получаемого удовольствия, может намного превышать тот вред, который она может принести. Объясняет это он вырабатывающимися эндорфинами, которые, в конечном счете, также способствую укреплению иммунитета.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.