Здоровье Профилактика

Медики назвали очищающие печень продукты

15:40 06 апр 2020.  3187 Читайте на: УКР РУС

Позитивное влияние на состояние печени оказывает тыква.

Зарубежные специалисты провели анализ ряда исследований на предмет изучения составляющих пищевого рациона человека. На основании его результатов исследователи рассказали о продуктах, помогающих выводить токсины и очищать печень. 

Эксперты отмечают, что наибольший вред нормальному функционированию печени у человека наносят употребление жареной и жирной еды, а особенно - злоупотребление алкогольными напитками. Нивелировать вредное воздействие указанных составляющих может включение в ежедневный рацион зеленого чая. Данный напиток обладает отличными антиоксидантными свойствами благодаря большому наличию в нем катехинов. 

Позитивное влияние на состояние печени оказывает и тыква, оказывающая мочегонный эффект и обеспечивающая таким образом очищение органа от токсинов. Насыщенность пектином яблок делает и этот продукт садоводства эффективным средством для обеспечения здоровья печени. 

По мнению специалистов, хорошими свойствами для очистки печени обладают лук и чеснок, что обусловлено содержанием в них аллицина. А употребление брокколи и цветной капусты, ввиду обеспечения ими хорошего метаболизма, позволяет ускорить процесс заживления поврежденных клеток упомянутого человеческого органа.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.