Здоровье Исследование

Медики назвали причину возникновения ранней седины

16:27 19 мар 2021.  1305 Читайте на: УКР РУС

Пигментные клетки, которые отвечают за цвет волос, являются довольно капризными.

Трихолог Ирина Котова рассказала, что ранняя седина может появляться на фоне возникновения проблем со здоровьем. По словам специалиста, это может быть сигнал о дефиците некоторых микроэлементов. 

Возникновение седины обусловлено на генетическом уровне. Но при наличии внутренних предпосылок стоит проводить профилактику, сообщает медик. Пигментные клетки, которые отвечают за цвет волос, являются довольно капризными. Они способны реагировать как на стрессовые ситуации, так и на разные механические повреждения. 

Котова отметила, что не существует волшебных средств, которые могут вернуть время назад, чтобы произошло восстановление истинного цвета волос. При этом она опровергла миф, что первый седой волос не рекомендуется выдергивать. С медицинской точки зрения данное утверждение не имеет объяснений. Для поддержания волос в отличном состоянии необходимо отдавать предпочтение правильному уходу и красителям.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.