Здоровье Профилактика

Медики назвали продукты, предотвращающие рак молочной железы

08:45 14 апр 2020.  1142 Читайте на: УКР РУС

Существует связь между рационом питания и частотой возникновения рака молочной железы.

Учёные из США назвали продукты, которые предотвращают развитие рака молочной железы у женщин. Специалисты рекомендуют употреблять пищу с высоким содержанием клетчатки.

Исследование проведено сотрудниками Гарвардского университета и Торонтского университета в Канаде. В начале эксперимента учёные поставили задачу – собрать необходимые данные, для этого они проанализировали результаты исследований, опубликованных до июля 2019 года. 

Специалисты установили, что существует связь между количеством продуктов с клетчаткой и частотой возникновения рака молочной железы. Внимание уделялось общему количеству названного компонента с разбивкой по типам волокон в структуре продукта. Учёные опирались на информацию из библиографической базы научных статей MEDLINE Нацмедбиблиотеки США, а также на данные издания Excerpta Medica.

Высокое содержание клетчатки имеется в овсянке, гречке, перловке и пшенице. То же относится к тыкве, помидорам, картофелю, яблокам, брокколи, чечевице, авокадо, апельсинам, бананам и кунжуту. Научная статья по данной теме опубликована в журнале Американского онкологического общества.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.