Здоровье Диабет

Медики назвали пять нехарактерных признаков повышенного содержания сахара в крови

06:27 17 апр 2021.  1352 Читайте на: УКР РУС

Такие симптомы часто остаются незамеченными.

Симптомы диабета и характерной для заболевания гипергликемии (повышенного уровня сахара) могут варьироваться у разных людей, а также способны часто оставаться незамеченными в течение долгих периодов времени. Нередко такая особенность диабета объясняется тем, что вызываемые им изменения в состоянии организма не кажутся чем-то серьезным или опасным, либо воспринимаются как признаки других нарушений, сообщает Healthline.

Специалистами выделили пять нехарактерных предупреждающих сигналов тела о повышенном сахаре в крови, которые бывает трудно узнать. Заметив эти симптомы, нужно обязательно поговорить с терапевтом о своем возможном риске диабета.

Изменения зрения

При повышенном сахаре в крови возникает проблема с нечетким, расплывчатым зрением, также могут опухать глаза. Некоторым людям бывает сложно сосредоточиться на конкретных объектах.

Потемнение кожи на шее

В складках кожи могут появляться темные, бархатистые на ощупь участки кожи. Это вызывается высоким уровнем инсулина в крови, способствующим быстрому размножению клеток.

Головокружение

Некоторые люди при развитии диабета часто могут чувствовать головокружение без какой-либо очевидной причины. Оно является следствием нарушения кровоснабжения головного мозга из-за гипергликемии.

Сексуальная дисфункция.

Высокий уровень сахара в крови провоцирует специфические повреждения нервов и кровеносных сосудов. Результатом такого поражения может стать и развитие эректильной дисфункции у мужчин. У женщин – снижение либидо.

Зуд и покалывание

Заболевший человек может обнаружить, что чаще обычного стал ощущать зуд и покалывание, особенно в руках и ногах. Это объясняется тем, что повышенный уровень сахара в крови может вызвать повреждение нервных волокон.

Фото: рixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости