Здоровье Профилактика

Медики назвали пять полезных свойств активированного угля для здоровья

13:20 29 сен 2020.  2197 Читайте на: УКР РУС

Он является универсальным сорбентом.

Эксперты рассказали о пользе активированного угля. Он является универсальным сорбентом и помогает побороть в том числе метеоризм. 

Для этого достаточно регулярно употреблять перед едой 2 таблетки активированного угля. Врачи сообщили, что 8 г препарата ежедневно могут помочь в противодействии избытку холестерина. Польза «черных таблеток» распространяется также на печень и почки. Когда у человека имеется большое количество вредных привычек, это сильно нагружает органы, ответственные за очистку организма. Проблемы могут появиться у поклонников съедать много сладостей, жаренной пищи, крайне солёных либо острых продуктов. Алкоголь является сильным усугубляющим фактором. Справиться с последствиями помогает активированный уголь. 

Врачи, по данным live24.ru, советуют употреблять вещество для противодействия аллергии. Активированный уголь не всегда стоит рассматривать как средство для приема внутрь. В случае измельчения таблеток можно получить порошок для обработки кожи. В препарате содержится большое количество веществ, помогающих ликвидировать вредные микроорганизмы. Опасности для кожи при этом нет. 

Специалисты указывают на антисептические свойства препарата. В древности уголь применялся для предотвращения заражения крови. В то же время препарат имеет противопоказания. Принимать активированный уголь не рекомендуется тем, кто страдает от язвы желудка либо некоего кровотечения в ЖКТ, равно как и принимающим гормональные препараты лицам.

Фото: pixabay.com 

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости