Здоровье Исследование

Медики назвали пять заболеваний, которые провоцируют смартфоны

16:35 27 авг 2020.  1983 Читайте на: УКР РУС

Зависимость людей от мобильных устройств обретает угрожающие масштабы.

Порой оставленный где-то телефон приводит к развитию серьезных тревожных состояний, а также иных проблем со здоровьем. 

В числе первых заболеваний специалисты называют тендинит. Заболевание развивается при постоянном использовании смартфона и проявляется в воспалении соединительной ткани между мышцами и костьми, а его симптомами являются болевые ощущения в области запястий и локтей. 

Далее идет номофобия, которая проявляется в попытке найти телефон в кармане или сумке. В случае его отсутствия моментально возникает приступ тревоги. 
На третьем месте бессонница и нарушение сна. Касается всех, кто любит изучить поток информации из новостной ленты перед сном. Развивается из-за излучаемого экраном синего света, мешающего выработке гормона сна. 

На четвертом месте оказалось ожирение, к которому ведет привычка употреблять пищу при одновременном использовании смартфона. 

Завершает список недугов снижение концентрации. Касается всех, кто часто зависает в смартфонах. Такие люди не способны концентрироваться на выполнении своих обязанностей более 8 минут. При этом у них наблюдается снижение внимания и памяти. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.