Здоровье Диагностика

Медики назвали ранние признаки болезней десен

16:45 17 июл 2020.  1884 Читайте на: УКР РУС

Если пропустить болезнь десен, могут пострадать сосуды и даже сердце.

Болезни десен, даже незначительные, могут быть опасны не только для зубов и полости рта: инфекции, которые развиваются в мягких тканях, способны проникать в сердце и поражать миокард. Еще одна опасность — налет, образующийся на деснах: он также может «спускаться» к сосудам, снабжающим кровью сердце, и способствовать образованию тромбов. Медики рассказали, какие признаки сигнализируют о развивающихся болезнях десен.

Красные или опухшие десны

Красные, опухшие или очень чувствительные десны — признак развивающегося пародонтоза. Появляется он из-за воздействия бактерий, которые накапливаются вокруг зубов из-за недостаточной гигиены полости рта.

Кровоточивость после чистки зубов

Гингивит — легкая форма заболевания десен, которая проявляется появлением крови, особенно после приема пищи или чистки зубов. К счастью, профилактическая зубная чистка у стоматолога и использование зубной нити обычно помогает решить проблему.

Шатающиеся зубы

Если надавив на зуб языком или пальцем, вы чувствуете, что он слегка поддается — это повод как можно скорее обратиться к стоматологу. В противном случае можно потерять даже совершенно здоровый зуб.

Промежутки между зубами

Улыбнитесь как можно шире и посмотрите в зеркало: если вы заметите небольшие промежутки между зубами, напоминающие черные треугольники, это признак заболевания десен.

Зубной камень

Зубной налет, который не удален вовремя и качественно, со временем может превратиться в твердый и опасный зубной камень, способный серьезно повредить здоровью десен. Тщательная чистка зубов, использование зубной нити (для удаления не только остатков пищи, но и для вычищения налета из труднодоступных мест), а также профилактическая чистка у стоматолога дважды в год обычно помогает предотвратить образование зубного камня. Если же он все равно появляется, стоит сразу же удалять его: чем дольше он остается в полости рта, тем в большей опасности наши зубы и десны.

Повышенная чувствительность зубов

Иногда зубная эмаль начинает реагировать на холодную или горячую пищу из-за того, что вы слишком сильно чистите зубы и повреждаете эмаль. Но часто воспаленные десны также повышают чувствительность зубов, так как обнажают корни — и зубы реагируют на холод или тепло.

Неприятный запах изо рта

Плохой запах изо рта никогда нельзя игнорировать — он может быть признаком опасных заболеваний, в том числе, например, диабета. Но если запах напоминает «аромат» гниющих яблок или алкоголя, стоит записаться к пародонтологу — вероятнее всего, его причина в воспалении десен.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости