Здоровье Природные лекарства

Медики назвали растение, способное снизить уровень сахара в крови

20:32 01 дек 2020.  869 Читайте на: УКР РУС

Добиться снижения содержания в крови сахара удается за счет наличия в растении терпеновых сапонинов.

Ученые нашли растение, за счет которого возможно снизить уровень сахара в крови. Проводилась соответствующая работа сотрудниками Воронежского государственного университета. 

Оказалось, что такими свойствами отличается синюха голубая, известная также как валериана греческая. Впоследствии растение можно задействовать с целью создания фитосредств. Специалисты указали, что указанный представитель флоры уже используется в медицине, но служит как отхаркивающее средство. Проведенное с участием лабораторных мышей исследование обнаружило дополнительные возможности синюхи голубой. 

Чаще всего валериана греческая растет в районах Черноземья. Добиться снижения содержания в крови сахара удается за счет наличия в растении терпеновых сапонинов. Авторы работы указали, что мир знает не так много растений, которым под силу нормализовать уровень сахара в крови, а также они могут похвастаться гипогликемической активностью.

Фото: pixabay.com 

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости