Здоровье Диагностика

Медики назвали симптомы и последствия анемии для здоровья

19:33 17 мар 2021.  1812 Читайте на: УКР РУС

Заболевание не провоцирует опасные недуги.

Терапевт Арина Жегалина рассказала о признаках, причинах и последствиях анемии. При заболевании наблюдается низкий уровень гемоглобина и эритроцитов в крови. Согласно утверждению врача, на болезнь указывают возникающие проблемы с волосами и ногтями. 

Арина Жегалина сообщила, что у людей с анемией зачастую наблюдаются инфекционные заболевания. Также они могут переносить коронавирус в тяжёлой форме. У пациентов могут происходит нарушения трофика, то есть ухудшается качество волос и ногтей. 

По словам медика, анемия возникает в результате недостатка железа в организме человека. Это можно объяснить низким количеством продуктов, которые относятся к животному происхождению, в рационе питания, сильной потерей крови и нарушением функционирования ЖКТ. 

Терапевт отметила, заболевание не провоцирует опасные недуги, однако у людей с данным синдромом зачастую можно наблюдать слабость, повышенную утомляемость, ухудшение настроения и головные боли. Медик обратила внимание на необходимость раз в год делать анализ крови, чтобы врачи могли своевременно диагностировать болезнь и оказать необходимую помощь.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.