Здоровье Питание

Медики назвали смертельную дозу шоколада

19:32 23 фев 2021.  1163 Читайте на: УКР РУС

Шоколад может быть опасен.

Ученые из Нью-Йоркского университета выяснили, какое количество шоколада может привести к смерти. Вероятно, ни один человек в мире не сможет съесть столько лакомства, поскольку дозировка, после которой наступают необратимые последствия для организма, слишком большая. 

Шоколад может быть опасен, поскольку какао-бобы, из которых его делают, имеют в своем составе токсин теобромин, но в малых дозах он безвреден. Данный растительный алкалоид обладает мочегонным и сосудорасширяющим действием, а также приводит к возникновению тахикардии и головной боли. При большой концентрации этого вещества в организме сердце человека может не выдержать нагрузки. 

Однако в шоколаде очень низкое содержание теобромина, поэтому еще до того, как он накопится в достаточном для смерти количестве, желудок просто не справится с большим объемом поступающего в него лакомства, а значит, трапезу продолжить не удастся. Человек, который весит 80 килограммов, должен съесть 40 килограммов молочного или 20 килограммов горького шоколада за раз. Вероятно, с этой задачей справиться никто не сможет.

Фото: Pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости