Здоровье Исследование

Медики назвали специю, которая защитит от артрита, ожирения и депрессии

20:30 20 май 2020.  8938 Читайте на: УКР РУС

Соединение несет в себе немало скрытых возможностей.

Куркума – довольно популярная специя, в составе которой содержатся антиоксиданты и куркумин – эффективное противовоспалительное соединение. Как показывают исследования, проведенные учеными в разных странах, регулярное употребление куркумы позволяет добиться значительного эффекта для организма. 

Примечательно, что куркумин, которому данный продукт и обязан своими полезными свойствами, отвечает также и за его яркий цвет. Между тем, это соединение несет в себе немало скрытых возможностей. К примеру, благодаря ему куркума позволяет успешно бороться с лишним весом. Ее регулярное потребление не только повышает уровень сжигаемости жира в организме, но еще и снижает интенсивность воспаления, которое вызвано ожирением. 

Кроме того, благодаря своим выраженным противовоспалительным действиям, данная специя помогает и при артритах. Авторы соответствующего исследования отметили, что использование куркумы не только снижает болезненные ощущения, но еще и снижает уровень отечности суставов и освобождает от скованности движений. 

Наконец, куркума поможет даже улучшить настроение. Как показывает десяток крупных исследований на тему куркумина и его воздействия на депрессию, благодаря этому соединению действительно можно добиться снижения проявления депрессивных расстройств и чувства повышенной тревожности.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости