Здоровье Диагностика

Медики назвали ТОП-5 симптомов остеопороза

15:30 10 мар 2020.  3390 Читайте на: УКР РУС

Разрушение костей можно предупредить, если придерживаться рекомендаций специалистов.

Медики назвали основные симптомы остеопороза. Крайне важным моментом является возраст пациента, так как после 50 лет факторы риска развития данного заболевания возрастают. В каждом отдельном случае нужно проконсультироваться с врачом и определить, насколько высоким является возможность пострадать от поражения костей. В ряде случаев специалист может назначить прием кальция.

Надо обращать внимание на некоторые лекарства, так как инъекционные контрацептивы, стероиды и антидепрессанты способны спровоцировать остеопороз.

Следующим признаком заболевания является сутулость. После 50 лет нужно обязательно измерять свой рост, так как с годами позвоночник проседает на 1-1,5 см, а его кривизна может означать начальную стадию неблагоприятного процесса.

Надо обращать внимание на боли в теле, так как они могут сигнализировать о возрастных изменениях. Многие терпят неприятные ощущения, считая, что это не опасно.

ТОП-5 симптомов остеопороза замыкает мышечная слабость, которая выражается в затруднённых движениях, в ряде случаев речь идёт о первых признаках разрушения костей.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости