Covid-19 Исследование

Медики назвали условие излечения от коронавируса без лекарств

08:50 31 мар 2020.  1605 Читайте на: УКР РУС

Заключения экспертов могут пригодиться в создании вакцины против нового коронавируса.

Ученые из Австралии выяснили, каким образом можно вылечиться от нового коронавируса без приема лекарств. Соответствующая работа проводилась специалистами из Мельбурнского университета, передает издание Nature Medicine. 

Совместно с сотрудниками Королевской больницы Мельбурна ученые рассмотрели случай с самоизлечением женщины от SARS-CoV-2. Проживающая в городе Ухань в Китае 47-летняя гражданка поступила в больницу спустя четыре дня после того, как у нее появились первые симптомы COVID-19. Она согласилась стать частью исследования. 

Установлено, что пациентка жаловалась на кашель, лихорадку, у нее имели место одышка и боль в груди. До заражения коронавирусом женщина ничем серьезным не болела, не имела вредных привычек и не принимала лекарств. 

Медики мониторили состояние пациентки, но не прибегали к использованию антибиотиков или противовирусных средств. В итоге на 11-й день заболевания китаянку поместили на домашний карантин, к 13-м суткам у нее пропали симптомы COVID-19, а полное излечение произошло спустя 20 дней. 

Наблюдая за иммунным ответом женщины, ученые сделали вывод, что при крепкой иммунной системе организм человека в состоянии справиться даже с незнакомым для него недугом без тяжелых последствий для здоровья. Заключения экспертов могут пригодиться в создании вакцины против нового коронавируса. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.