Covid-19 Диагностика

Медики назвали восемь основных симптомов коронавируса

13:20 21 май 2020.  4443 Читайте на: УКР РУС

Первое место, в котором может осесть коронавирусная инфекция – это горло человека.

Коронавирусная инфекция нового типа, судя по всему, способна проникать в организм любого человека, инфицируя на своем пути едва ли не каждую клетку. Не менее широким выглядит и набор симптомов этого заболевания, который, как считают врачи, будет только расширяться. А пока ученые готовы назвать лишь восемь основных симптомов COVID-19, которые встречаются чаще всего.

Первое место, в котором может осесть коронавирусная инфекция – это горло человека. У большинства инфицированных вирус остается именно в горле, однако в некоторых случаях может проникнуть в желудок и легкие, откуда распространяется еще больше. Поэтому основной симптом COVID-19 – кашель, чаще всего сухой, редко с небольшим количеством мокроты и кровяными включениями.

Второй признак это высокая температура и головные боли, которые, к слову, могут свидетельствовать и о других заболеваниях. Однако многие пациенты, у которых впоследствии находили коронавирус, обращались к медикам с жалобами на головные боли, спутанность сознания и дезориентацию, лихорадочное состояние и прочие проблемы.

Третий и довольно опасный признак COVID-19 – цитокиновый шторм. При этом состоянии человека иммунная система хаотично атакует даже здоровые клетки организма, бесконечно и безуспешно пытаясь избавить его от вируса.

Не стоит забывать, отмечают ученые, и о спровоцированной вирусом пневмонии. При инфицировании наблюдается опасно низкий уровень насыщения крови кислородом, хотя в целом пациенты на самочувствие не жалуются, заявляя лишь про общую слабость и одышку. Подобное состояние называется скрытым кислородным голоданием, при этом люди с подобным синдромом находятся в серьезной опасности, даже не осознавая ее.

Тромбоз – еще одна проблема, с которой может столкнуться инфицированный человек. Совсем недавно врачи заявили о способности COVID-19 повреждать кровеносную систему. Так, у 31% пациентов в тяжелом состоянии были зафиксированы кровяные сгустки, которые могут перекрыть приток крови и спровоцировать, к примеру, инсульт.

А еще, по словам ученых, коронавирус провоцирует серьезный воспалительный синдром у самых юных пациентов. Так, в конце апреля 2020 года американские специалисты начали выявлять у детей странный синдром токсического шока. В отдельных случаях связь этого явления с COVID-19 была установлена, однако в других нет. Это явление впоследствии было названо детским мультисистемным воспалительным синдромом. Оно сопровождается продолжительной лихорадкой, сыпью, сбоем в работе отдельных органов, а также шоковым состоянием организма.

Утрата вкуса и обоняния – об этих симптомах коронавируса также известно довольно давно. Впрочем, они могут проявиться и при обычной простуде, однако в случае с коронавирусом причина заключается не в заложенности носовых каналов, а в гибели нервных окончаний в носовой полости.

И последний распространенный признак заболевания, о котором стало известно совсем недавно, заключается в ишемии пальцев на ногах и руках. Проще говоря, приток крови в конечностях при заболевании коронавирусом существенно снижается, а потому кончики пальцев могут стать красными, фиолетовыми и даже синими. Как правило, медицинские работники фиксируют этот симптом у молодых пациентов, у которых нет никаких иных симптомов, кроме этого.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости