Здоровье Исследование

Медики назвали ягоду, которая сделает кожу сияющей и сохранит здоровье глаз

11:46 01 май 2022.  2281 Читайте на: УКР РУС

Пять больших ягод содержат почти 100% суточной потребности в витамине С.

Клубника — это фрукт, который обладает многочисленными преимуществами для здоровья. Эти ярко-красные ягоды могут сделать что угодно: от повышения кровяного давления до поддержания здоровья глаз, а также может сделать кожу сияющей. Об этом пишет Eat This, Not That. 

Пятью крупными ягодами клубники можно восполнить почти суточную потребность в витамине С. Аскорбиновая кислота необходима для выработки коллагена, который делает кожу мягкой и упругой. Также данная ягода является источником калия. Этот микроэлемент способен понижать артериальное давление. Клубника содержит в своем составе антиоксиданты. Последние не дают свободным радикалам повреждать клетки организма. В результате уменьшается риск развития рака.

Кроме того, витамин С необходим, чтобы защитить глаза от возрастных болезней. С катарактой помогут справиться содержащиеся в ягоде фитонутриенты и витамин В9. Одна порция клубники насчитывает три грамма клетчатки и только 50 калорий, поэтому она помогает похудеть. Однако чрезмерное употребление этих плодов приводит к расстройству желудка из-за большого количества клетчатки в их составе.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости