Здоровье Исследование

Медики обнаружили изменения в мозге, вызванные использованием смартфонов

15:10 24 фев 2020.  4631 Читайте на: УКР РУС

Объем серого вещества в некоторых частях мозга меньше.

Ученые выявили изменения формы и размера человеческого мозга у людей, которые зависимы от смартфона. Немецкие медики обследовали 48 участников, используя изображения магнитно-резонансной томографии (МРТ) у 22 человек с зависимостью от смартфона и 26 не зависимых. 

Изображения, полученные со сканера, показали, что мозг людей, страдающих зависимостью от смартфона, которые не выпускают его из рук, имеет меньший объем серого вещества в некоторых ключевых частях мозга. Также снижается активность мозгового центра. 

Снижение серого вещества в одном из этих участков ранее было связано с наркоманией, считают медики.  
Это первое доказательство связи между использованием смартфона и физическими изменениями в мозге. 
Таким образом, учитывая растущую популярность гаджетов, ученые ставят под сомнение вопрос безопасности современных мобильных устройств. 

Особенное беспокойство они выражают по поводу детей, которые все больше и больше времени проводят за телефонами.  

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.