Здоровье Исследование

Медики обнаружили новый метод лечения сердечных заболеваний

14:30 21 июл 2021.  3417 Читайте на: УКР РУС

Американская группа исследователей раскрыла ранее неизвестный механизм, открывающий новые подходы к лечению болезней сердца.

Исследователи из Медицинского колледжа Джорджии (США) предполагают, что фермент под названием ATP7A может быть использован в качестве потенциальной новой терапевтической мишени при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ, заболевание периферических артерий и инсульт. Кроме того, фермент может противодействовать несбалансированному метаболизму меди при диабете. Результаты исследования были недавно опубликованы в известном журнале «Nature Communications».

Как поясняет рабочая группа, ATP7A - это фермент-переносчик, который делает медь, попавшую в организм с пищей, пригодной для различных жизненно важных функций организма. Ученые обнаружили еще одну ранее неизвестную функцию фермента: образование новых кровеносных сосудов.

«Наша работа говорит о недавно открытой функции ATP7A», - подтверждает сосудистый биолог д-р. Масуко Ушио-Фукаи . Фермент связывается напрямую с рецептом VEGFR2, который позволяет создавать новые из существующих кровеносных сосудов. Этот процесс называется «ангиогенезом».

Наши кровеносные сосуды выстланы клетками, называемыми эндотелиальными клетками. Рецептор VEGF регулирует движение, рост и размножение этих клеток. По мнению исследовательской группы, это основа для создания новых кровеносных сосудов в организме. «Рецепторы VEGF на эндотелиальных клетках являются отправной точкой для ангиогенеза», - объясняет Ушио-Фукаи.

В следующем исследовании команда хочет определить активные ингредиенты, которые повышают уровень ATP7A, чтобы стабилизировать рецептор VEGF. Рабочая группа рассматривает это как совершенно новый подход к лечению сердечно-сосудистых заболеваний и снижению риска сопутствующих заболеваний, связанных с диабетом.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.