Covid-19 Диагностика

Медики объяснили, как по кашлю определить наличие коронавируса

14:32 21 дек 2020.  1356 Читайте на: УКР РУС

У людей с коронавирусом хрипы при кашле почти не встречаются.

Врачи рассказали, какие особенности во время кашля могут указывать на наличие коронавируса. В таком случае лучше не заниматься самолечением и пройти обследование.

Эксперт Нейт Фавини указал, что при COVID-19 у пациентов всегда наблюдается сухой кашель, выделения мокроты не происходит. Даже если подозрение на коронавирус не возникали на фоне отсутствия других симптомов, лучше пройти обследование в больнице.

Доктор Сара Нараян из Emerson напомнила, что сухой кашель может давать о себе знать и при других проблемах, среди таковых аллергия, ГЭРБ и астма. При последней среди отличительных черт можно выделить хрипы, у людей с коронавирусом те почти не встречаются.

Во время аллергии обычно имеются сопутствующие проявления, включая зуд и отечность. Но в таком случае симптом пропадает на фоне приема антигистаминных препаратов.

Фото: pexels.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.