Здоровье Пневмония

Медики объяснили, как подготовить легкие к зиме

11:45 04 ноя 2020.  1528 Читайте на: УКР РУС

Сделать это можно с помощью вакцинации и специальных упражнений.

В первую очередь перед наступлением зимы необходимо сделать УЗИ вен нижних конечностей. По результатам УЗИ будет известно, есть ли у пациента риск образования тромбов, есть ли какие-то проблемы с венами. Варикозное расширение вен и тромбоз являются частыми причинами эмболии легочных сосудов.

Во-вторых, стоит сделать прививки от гриппа и пневмококка, которые могут защитить легкие. Как известно, эти инфекции поражают именно легкие. В-третьих, легкие нужно тренировать. Медики советуют, время от времени надувать воздушные шарики. Это хорошее упражнение для тренировки легких.

Есть простой тест для оценки жизненной способности легких. Для этого необходимо сделать вдох, надуть воздушный шарик, а затем сделать выдох. Если размер надутого шарика больше 10 сантиметров, значит состояние легких в норме.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости