Здоровье Метод

Медики объяснили, как удалить мышьяк из риса

08:35 06 ноя 2020.  2146 Читайте на: УКР РУС

Это поможет удалить 72% яда.

Рис очень полезная и популярная каша. Несмотря на всю его полезность, в нем может содержаться какое-то количество мышьяка, способное увеличивать риски смертельных сердечных заболеваний. Ученые Университета Шеффилда рассказали, как от него избавиться.

Одно из правил – важно промывать рис непосредственно перед варкой. Это поможет удалить какое-то количество мышьяка.

Также будет неплохо пропарить рис. Жидкость поможет вобрать большое много вредных веществ. Но полезные останутся. Чтобы сделать это, нужно вскипятить воду, добавить в нее рис и варить около пяти минут. Использованную жидкость слейте. В ней и осталась часть мышьяка.

Теперь можно варить уже подготовленный рис в новой воде. Его надо залить и поставить под крышку на медленный или слабый огонь. Жидкость должна полностью впитаться в крупу.

Если соблюдать эти правила, можно добиться выведения вредных неорганических веществ из риса. Коричневый рис избавится от мышьяка на 52 процента, а белый – на 72. Самое главное – при таком методе варки полезные вещества, такие как фосфор, магний или кальций сохранятся.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.