Здоровье Симптомы

Медики объяснили, когда урчание в животе опасно для здоровья

21:26 16 фев 2021.  454 Читайте на: УКР РУС

Главное — не заниматься самолечением.

Урчание в животе взрослого человека может указывать на проблемы со здоровьем, кроме того, что может быть вызвано и чувством голода. На что же стоит обратить внимание, в случае, когда громкие звуки пищеварительного тракта беспокоят часто. По словам медиков, урчание в животе может быть как признаком патологии желудочно-кишечной системы, так и физиологическим явлением. Если урчание происходит нечасто и непродолжительно, то беспокоиться особо не о чем. Но если оно становится частым, то нужно обращаться за консультацией к доктору, чтобы исследовать ЖКТ на предмет заболеваний, таких как энтерит, панкреатит, холецистит, язвенная болезнь и гастрит.

Поводом обратиться к его коллегам может также послужить урчание, возникающее после приема в пищу определенных продуктов или обостряющееся в ночное время. 

Фото: рixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости