Covid-19 Исследование

Медики объяснили, может ли коронавирус задерживаться на волосах

12:40 07 апр 2020.  1744 Читайте на: УКР РУС

В основном это зависит от индивидуальных особенностей структуры волос.

Ученые изучили способность нового коронавируса задерживаться на разных поверхностях, в том числе на волосах.  

Проведенное исследование показало, что на волосах коронавирус держится не так долго, как на других поверхностях. Например, на металле и пластике его возбудители способны задерживаться гораздо дольше. 
«Вирусы не обитают на пористых поверхностях вроде волос так же долго, как на гладких типа нержавеющей стали», - рассказал руководитель Института глобального здравоохранения в Йельском университете доктор Саад Омера. 

Врачи поясняют, что способность коронавируса задерживаться на волосах может зависеть от индивидуальных особенностей структуры волос, их гладкостью, выработкой жировой смазки. Также на нее могут влиять внешние факторы, которые воздействуют на состояние волос. 

Часто естественные жиры, выделяемые кожей головы, служат защитным барьером для опасных микроорганизмов – обладая некоторыми антимикробными свойствами, они не позволяют им оставаться на волосах. 

Так что если волосы стали немного жирными, не нужно торопиться их мыть, сообщает Daily Star. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости