Здоровье Симптомы

Медики объяснили, о чем свидетельствует покраснение языка

13:25 29 мар 2021.  669 Читайте на: УКР РУС

Речь идет о недостатке витамина B12.

Известно, что витамин B12 выполняет в организме большое количество ключевых функций. Главная из них — поддержание здоровья нервных клеток, а также клеток крови. Помимо этого, этот витамин способствует образованию ДНК. По словам ученых, недостаток витамина B12 сопровождается рядом характерных симптомов, например, повреждением нервной системы. Именно с этим связан основной признак нехватки элемента. Речь идет о потере рефлексов. Это непроизвольное и почти мгновенное движение в ответ на раздражитель.

Также на острую нехватку витамина B12 в организме может указывать покрасневший и сильно опухший язык. Специалисты из Национального института сердца, легких и крови (NIH) заявили, что нехватка этого витамина может спровоцировать замедление реакции, либо она совсем пропадет. В числе других симптомов повреждения нервов ученые выделяют покалывание, онемение рук и ног, а также мышечную слабость. Также вероятна неустойчивость, потеря равновесия и проблемы с ходьбой.

Есть две основные причины нехватки B12. Первая — несбалансированное питание. Вторая — злокачественная анемия, относящаяся к аутоиммунным заболеваниям. Это не позволяет организму вырабатывать достаточное количество белка, необходимого для поглощения этого витамина в кишечнике. Более других склонны к нехватке B12 веганы и вегетарианцы. Это связано с тем, что он содержится в продуктах животного происхождения, например, в мясе, рыбе, яйцах, молоке и прочей «молочке».

Фото: рixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.