Здоровье Питание

Медики объяснили, почему колбасу нельзя есть с хлебом

19:00 29 июл 2020.  5527 Читайте на: УКР РУС

Лучше отказаться от привычного бутерброда.

Дело в том, что в этих двух продуктах содержится чрезмерное количество соли. Безопасная суточная доза соли – 5 граммов. Столько же соли содержится в 300 граммах хлеба и 80 граммах сырокопченой колбасы. Чрезмерное употребление соли может привести к развитию ожирения, диабета, сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний. 

Медики советуют ответственно относиться к своему рациону. Мало кто задумывается о том, что хлеб – очень соленый продукт. Соль не только придает вкус, но и повышает эластичность клейковины, что важно для качества хлеба. 

Колбасы, как известно, тоже содержат очень много соли. В 100 граммах колбасы содержится 3-4 грамма соли, а в сосисках даже больше. 

Много соли также содержится в консервированных продуктах, квашеной капусте или соленых огурцах. Огуречный рассол, который принято считать полезным для здоровья, тоже не совсем безопасный напиток. Количество соли в нем зашкаливает. 

Медики рекомендуют употреблять йодированную соль. Она компенсирует недостаток йода и полезна для профилактики тяжелых заболеваний. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.