Здоровье Симптомы

Медики объяснили, почему некоторые люди постоянно мерзнут

18:48 10 апр 2021.  1832 Читайте на: УКР РУС

Как правило, озноб появляется при повышении температуры тела.

Температура тела здорового человека при любой погоде остается примерно одинаковой. Поэтому если ему постоянно холодно — нужно обратиться за помощью. Даже если больше не наблюдается никаких проблем, считают врачи. 

За терморегуляцию в организме отвечают гормоны, которые вырабатывает щитовидная железа. Если их уровень снижен, то человеку становится зябко даже в жару. Температура тела может опуститься до 35 градусов. Также признаками гипотиреоза являются частые инфекции, сухость кожи, ломкость волос, постоянные запоры, вечная сонливость, низкое давление. 

Низкое давление снижает риск инфарктов и инсультов. Однако в остальном самочувствие гипотоников оставляет желать лучшего. При низком давлении кровь циркулирует медленнее, а это в свою очередь снижает тонус сосудов и вызывает ощущение зябкости. В такой ситуации лучшим способом согреться станут занятия спортом. 

Ощущение холода также вызывает спазм сосудов. Эта проблема, помимо заядлых курильщиков и людей с атеросклерозом, досаждает тем, кто страдает синдромом Рейно, а это 3-5% населения. Бороться с таким состоянием помогают методы релаксации (медитирование, аутотренинг или занятия с психотерапевтом). 

Не секрет, что гемоглобин отвечает за доставку кислорода к органам и тканям. Если его уровень в крови снижен, то может возникнуть кислородная недостаточность (гипоксия), которая сопровождается слабостью, головными болями, бледностью, головокружениями и ощущением зябкости. По статистике, анемию диагностируют у 10-20% населения (преимущественно у женщин). 

Даже легкое повышение температуры тела всегда сопровождается ознобом. Это объясняется тем, что компоненты инфекционных возбудителей оказывают воздействие на центр терморегуляции. Некоторые инфекционные заболевания могут протекать в вялотекущей форме, а единственным их признаком является постоянный озноб. Как известно, на обогрев организма нужно немало энергии, получить которую можно вместе с пищей. При нехватке калорий происходит замедление обменных процессов в организме и как следствие — снижение температуры тела. Именно поэтому важно полноценное питание.

Фото: рixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости