Здоровье Исследование

Медики объяснили, почему ночью боли обостряются

19:48 30 мар 2020.  6882 Читайте на: УКР РУС

Одна из главных причин — психологическая.

Каждому из нас приходилось проводить ночь в мучениях от зубной боли. Почему же кажется, что ночью боль усиливается. Так ли это на самом деле? 

Действительно, симптоматика болезней и патологий реально обостряется в ночное время. Это касается и обычной простуды, и седечно-сосудистых заболеваний. 
Одна из главных причин — психологическая. Ночью нам не на что переключить внимание, и все болезненные ощущения проявляются еще сильнее: человек испытывает дополнительный стресс и страдает от бессонницы. 

Но есть и другие причины. Во время отдыха у человека замедляется дыхание, уровень кислорода в венах снижается, а углекислый газ, наоборот, растет. Это расширяет сосуды, из-за чего нервные окончания становятся более восприимчивыми и чувствительными. 

Кроме того, у многих людей ночью повышается давление из-за нарушения регуляции сосудистого тонуса. Именно когда человек спит, его организм вырабатывает важные гормоны для работы эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

А вот нарушенный сон приводит к стрессу и повышению давления, отчего человек может испытывать еще и головные боли и усталость.  

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.