Здоровье Исследование

Медики объяснили, почему нужно съедать по апельсину в день

16:35 05 мар 2020.  5457 Читайте на: УКР РУС

Апельсины содержат сильные антиоксиданты.

Египетский кардиолог Джамаль Шаабан считает, что ежедневное употребление одного апельсина поможет избежать посещения врача.  

Апельсины содержат мощные антиоксиданты, которые выводят из организма токсины и вредные вещества, что очень важно для хорошей работы сердечно-сосудистой системы. Соли калия, которые находятся в этих плодах, необходимы для стабильности сердечного ритма, регулирования уровня кровяного давления. 

Регулярное употребление апельсинов улучшает показателя «хорошего» холестерина, что напрямую связано с профилактикой варикозного расширения вен, укреплением иммунитета, в частности, устойчивости к респираторным инфекциям, что особенно важно в холодное время года.  

Последние исследования подтвердили невероятную пользу апельсинов. После измерения концентрации витаминов А, С, Е в крови 2419 человек, за которыми наблюдали в течение десяти лет, выяснилось, что риск инсульта увеличивается примерно в два с половиной раза у мужчин, у которых более низкие показатели указанных веществ. А употребление двух чашек апельсинового сока в день в течение шести недель способствует снижению систолического артериального давления примерно на 10 миллиметров ртутного столба. 

«Ежедневное употребление апельсинов играет важную роль в поддержании здоровья сердца и снижении артериального давления, что позволит посещать врачей гораздо реже», - уверен кардиолог. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.