Здоровье Мнение

Медики предупредили об опасности прогулок босиком

15:30 26 апр 2021.  961 Читайте на: УКР РУС

Ходьба босиком по зеленой траве - полезное занятие, однако в некоторых случаях может быть опасным.

О том, какие угрозы могут подстерегать человека во время таких прогулок, рассказал на своей странице в Instagram врач Андрей Тяжельников. 

По словам медика, при ходьбе босиком ступни подвергаются массажу, а весь организм - закаливанию. Впрочем, если такого опыта нет, то делать это следует осторожно и постепенно. Необходимо учитывать, что весной земля еще не очень хорошо прогрелась. Также врач предупредил об опасности прогулок босиком в лесных массивах. Дело в том, что весной просыпаются змеи и появляются обитающие в траве клещи. Они могут нанести здоровью непоправимый вред. 

Медики при посещении лесопарковых зон рекомендуют надевать однотонную одежду светлого цвета. Брюки заправлять в носки, а голову обязательно покрывать платком или капюшоном. После возвращения следует проверить одежду и тело на предмет наличия клещей и других насекомых.

Фото: Pixabay.com

Елена Коваль

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.