Здоровье Диагностика

Медики рассказали, что произойдет с мочевым пузырем, если долго терпеть

11:05 08 окт 2020.  3006 Читайте на: УКР РУС

Если часто терпеть, существует вероятность появления недержания.

Медики рассказали, что произойдет с мочевым пузырем, если долго отказывать себе в походе в туалет. Существует мнение, что орган попросту лопнет.

О нескольких таких случаях сообщается на страницах British Medical Journal. Приводятся случаи троих девушек, которым потребовалась госпитализация с разрывом мочевого пузыря. Притом к такому исходу приводило распитие незадолго до случившегося алкоголя. Связано это может быть с тем, что спиртное увеличивает объемы производимой в организме мочи, попутно притупляя желание справить нужду. Если добавить сюда активные танцы или незначительную травму, вероятность разрыва органа действительно есть, признают медики. 

В случае со взрослым человеком мочевой пузырь выдерживает до 550 мл урины. При разрыве органа моча может попасть в брюшную полость, что сопровождается болями внизу живота. 

Эксперты считают маловероятным повреждение мочевого пузыря, если долго терпеть при позывах посетить туалет. Однако редкие походы в уборную грозят развитием затрагивающих мочевыводящую систему заболеваний. Если часто терпеть, существует вероятность появления недержания. Сохраняется и риск того, что заполненный мочевой пузырь опорожнится без желания человека.

Фото: pexels.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.