Здоровье Диагностика

Медики рассказали, что такое синдром Элерса-Данлоса и какие его симптомы

14:30 26 окт 2021.  2315 Читайте на: УКР РУС

Наиболее серьезная форма болезни поражает кровеносные сосуды и внутренние органы.

Синдром Элерса-Данлоса (СЭД)- это группа редких наследственных заболеваний, которые поражают соединительную ткань организма и могут привести к спонтанным разрывам крупных кровеносных сосудов. Об этом пишет The Sun.

СЭД влияет на соединительную ткань организма, которая обычно обеспечивает поддержку кожи, сухожилий, связок, кровеносных сосудов, внутренних органов и костей.

Некоторые симптомы являются общими для всех заболеваний, включая повышенную подвижность суставов (гипермобильность), растягивающуюся кожу и хрупкую кожу, которая легко режется и покрывается синяками.

Для некоторых СЭД является легким заболеванием, тогда как для других симптомы могут приводить к отключению. В редких тяжелых случаях СЭД может быть опасным для жизни.

Гипермобильный СЭД является наиболее распространенной формой расстройства, в то время как в более редких случаях люди имеют классический или кифосколиотический СЭД.

Симптомы c СЭД могут включать грыжи и выпадение органов.

Симптомы k СЭД включают искривление позвоночника, слабый мышечный тонус с детства и слабые глаза.

Сосудистая СЭД также встречается редко, но это наиболее серьезная форма, поскольку она поражает кровеносные сосуды и внутренние органы и может вызвать их разрыв, вызывая опасное для жизни кровотечение.

Симптомы СЭД включают:

  • Кожа с видимыми мелкими кровеносными сосудами, особенно в верхней части груди и ногах
  • Хрупкие кровеносные сосуды, которые могут вздуться или разорваться, что приведет к серьезному внутреннему кровотечению
  • Риск проблем с органами, таких как разрыв кишечника, разрыв матки на поздних сроках беременности и / или частичный коллапс легкого
  • Гипермобильные пальцы рук и ног
  • Необычные черты лица (тонкий нос и губы, большие глаза и маленькие мочки ушей)
  • Варикозное расширение вен
  • Отсроченное заживление ран

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости