Здоровье Исследование

Медики рассказали, как избыток соли влияет на иммунитет

08:35 09 апр 2020.  2514 Читайте на: УКР РУС

Лишняя соль вызывает в организме гормональные сдвиги, из-за которых уменьшается активность иммунных клеток.

Сотрудники Боннского университета заражали бактериями листериями мышей, которых держали на диете с разным количеством соли. (Листерии могут вызывать целый набор болезней, от желудочно-кишечного расстройства до сепсиса.) И у тех мышей, которые ели много соли, в печени и селезёнке было в 100–1000 раз больше бактерий, чем у тех, кто соли ел мало; и от инфекции мочеполовых путей «сильносолёные» мыши избавлялись дольше.

В отличие от кожи, которая служит как бы соляным складом, другие органы и ткани стараются поддерживать концентрацию на соли на определённом и более-менее одинаковом уровне – потому что избыток ионов натрия и хлора меняет водно-солевой баланс в крови, в межклеточной жидкости и в самих клетках, что ощутимо сказывается на биохимических процессах. Избыток соли организм старается вывести вместе с мочой: в почках есть специальный молекулярный датчик, который при повышении концентрации соли заставляет почки активно её отфильтровывать. Но при этом, во-первых, почки оставляют в крови больше мочевины, которая подавляет антибактериальную активность иммунных клеток нейтрофилов.

А во-вторых, когда организм старается избавиться от соли, уменьшается синтез гормонов минералкортикоидов, которые управляют водно-солевым балансом.

В статье в Science Translational Medicine говорится, что избыток соли плохо влияет и на человеческий иммунитет: для эксперимента добровольцев просили съесть шесть лишних грамм соли вдобавок к той, что они съели с едой в течение дня (по словам авторов работы, эти шесть грамм соли можно получить с двумя бургерами и двумя порциями картошки фри). Через неделю оказалось, что гранулоциты в крови людей стали хуже справляться с бактериями.

Поэтому есть у нас ещё один повод, чтобы не слишком налегать на солёное, как бы мы его ни любили: соль не только повышает кровяное давление, но и делает нас более беззащитными перед бактериальной инфекцией.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости