Covid-19 Диагностика

Медики рассказали, как определить свою группу риска по коронавирусу

18:25 08 апр 2020.  2937 Читайте на: УКР РУС

Специалист рекомендует переходить на здоровый рацион питания и заняться своим здоровьем.

Доктор медицинских наук Елена Малышева предложила всем желающим пройти простые домашние тесты для определения того, насколько готов их организм к борьбе с коронавирусом. Пост соответствующего содержания появился на страничке доктора в социальной сети Instagram.

На фоне распространения нового типа коронавирусной инфекции медик предлагает пройти три простых теста в домашних условиях и утверждает, что они помогут понять, способны ли легкие человека пережить заболевание COVID-19. При этом врач подчеркивает, что все испытания рассчитаны исключительно на взрослых людей.

Первым делом медик предлагает попробовать обхватить свою шею руками, в случае, если подобное проделать удалось, человек может не переживать из-за того, что он находится в группе риска по лишнему весу.

Кроме того, врач также советует надуть за один вдох обычный шарик, и если его диаметр не менее 15 сантиметров, значит объем легких можно считать достаточным.

Наконец, утверждает она, проверить наличие рисков для здоровья можно, сложив вместе согнутые указательные пальцы ногтем к ногтю и проверить наличие в месте контакта просвета в виде ромба. Если такого ромбика нет, а пальцы расходятся, это свидетельствует о возможном заболевании легких, а значит, человеку следует соблюдать осторожность, поскольку он может находиться в группе риска по коронавирусу.

Кроме того, всем людям с лишним весом врач настоятельно советует переходить на здоровый рацион питания и заняться своим здоровьем.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости