Здоровье Диагностика

Медики рассказали, как отличить приступ паники от сердечного приступа

19:20 20 фев 2020.  2264 Читайте на: УКР РУС

Важно не минимизировать симптомы.

Ваше сердце внезапно начинает бешено биться. Вы чувствуете боль в груди, и вам не хватает дыхания. Как же правильно оценить свое состояние и понять что это: сердечный приступ или приступ паники?  

Несмотря на ряд общих черт, эти два состояния являются результатом разных процессов заболевания. Панические атаки возникают тогда, когда гормоны стресса вызывают реакцию организма “борьба или бегство”, часто приводящую к учащенному сердцебиению, боли в груди и одышке. 

В случае сердечного приступа, закупорка в коронарной артерии может привести к таким же симптомам: боли в груди, учащенному сердцебиению и одышке. Эти симптомы могут возникнуть, когда недостаточное количество крови достигает сердечной мышцы. 

Одно из ключевых различий между этими состояниями заключается в том, что сердечный приступ часто развивается во время физической нагрузки, в то время как панический приступ может произойти в состоянии покоя.

Сердечный приступ чаще развивается, когда рабочая нагрузка на сердце увеличивается, например, когда человек разгребает снег или бежит вверх по лестнице, особенно у людей, которые обычно не занимаются физической нагрузкой. 

Еще одно отличие – это длительность: приступы паники имеют тенденцию постепенно утихать и разрешаться самостоятельно в течение примерно 20 минут. Сердечный же приступ может продолжаться дольше и состояние человека ухудшится с течением времени. 

У женщин симптомы сердечного приступа могут быть более мягкими, и могут проявляться не болью, а необычной усталостью и дискомфортом в груди. Важно не минимизировать симптомы, так как ситуация может быстро обостриться. 

Типичные симптомы сердечного приступа и паники.

Сердечный приступ 
– давящие боли в груди; 
– внезапное начало во время или после физической активности (например, подъем по лестнице или уборка снега); 
– боль отдает в левую руку, челюсть или лопатку; 
– боль и симптомы нарастают с течением времени; 
– одышка; 
– частичная потеря сознания; 
– потливость; 
– тошнота и рвота. 

Приступ панической атаки 
– повышенный или учащенный пульс; 
– внезапное начало или последствия экстремального стресса или волнения; 
– уменьшение боли с течением времени; 
– симптомы проходят в течение 20-30 минут; 
– одышка; 
– потливость; 
– покалывание в руках. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости