Здоровье Диагностика

Медики рассказали, как распознать раковую родинку

14:28 19 ноя 2021.  6423 Читайте на: УКР РУС

Рак кожи - одна из самых смертоносных форм рака, поэтому важно знать признаки на вашей коже.

Рак кожи убивает украинцев каждый день, но его ранняя диагностика значительно увеличивает вашу выживаемость. За последние годы отмечается наибольший рост заболеваемости меланомой кожи среди всех злокачественных новообразований.

Если вы заметили родинку, как можно скорее обратитесь к терапевту. Об этом пишет The Sun.

Как изменится родинка, если это рак?

Нормальная родинка обычно имеет круглую или овальную форму, имеет гладкий край и обычно не превышает 6 мм в диаметре. Но, размер - это не единственное, на что нужно обращать внимание. Здоровые родинки часто бывают больше 6 мм, а меланома (раковые родинки) иногда меньше.

Национальная служба здравоохранения рекомендует искать меланому по таким критериям:

  • становится больше
  • изменение формы
  • изменение цвета
  • кровотечение или становление твердой
  • зуд или болезненность

Если у вас есть родинка, которая проявляет какие-либо из этих симптомов, вам следует как можно скорее обратиться к терапевту.

Каков контрольный список ABCDE, чтобы узнать, нужно ли обратиться к врачу?

Если вы не уверены, нужно ли вам обратиться к врачу или нет, вы можете использовать контрольный список ABCDE, который поможет вам отличить нормальный вариант от возможного ракового.

А  - асимметрия - две половины могут отличаться по форме или цвету

B  - граница - края области могут быть неровными или размытыми, иногда с зазубринами.

C  - цвет - может быть не равномерный. Можно увидеть несколько разных оттенков черного, коричневого и розового.

D  - диаметр - большинство меланом имеют диаметр не менее 6 мм. Сообщайте своему врачу о любых изменениях в размере, форме или диаметре.

E  - эволюция - если вы видите прогрессирующие изменения размера , формы или цвета в течение недель или нескольких месяцев, вам необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.