Covid-19 Исследование

Медики рассказали, как свести риск заражения коронавирусом к нулю

12:30 09 апр 2020.  1659 Читайте на: УКР РУС

Большинство заражений происходит через физический контакт.

Недавно в своем интервью доктор Дэйв Прайс из центральной клиники Нью-Йорка рассказывает о том, как риск заражения коронавирусом свести практически к нулю. Медик рассказал, что как практикующий врач он продолжительное время вел наблюдения в своей больнице. В результате Прайсу удалось выяснить, что в 99% случаев человек заражается Covid-19 после того, как контактируя с зараженными людьми и поверхностями, немытыми руками прикасается к своему лицу. 

"В подавляющем большинстве это продолжительный контакт с зараженным человеком или тем, кто находится в инкубационном периоде. Практически 99,9% заражений происходит в результате физического контакта руками с зараженной поверхностью и затем физического прикосновения к своему лицу – глазам, носу или рту. 

Есть мнение, что можно заразиться и через воздух, но на данный момент наблюдения показывают, что таким образом можно подцепить вирус, только находясь с инфицированным человеком на близком расстоянии в течение продолжительного времени, то есть течение 15-30 минут. 

Однако еще раз повторю: подавляющее большинство заражений происходит именно через физический контакт и последующее прикосновение к лицу", - пояснил специалист. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.