Здоровье Профилактика

Медики рассказали, какая каша предотвращает болезни кишечника

16:50 24 фев 2020.  3085 Читайте на: УКР РУС

Этот злак – универсальное средство защиты организма от целого ряда болезней.

Немецкий врач Франциска Рубин составила список продуктов, которые способны предотвратить болезни кишечника, укрепить здоровье и в некоторых случаях заменить лекарства. На первом месте оказался овес и каша из него. 

По словам медика, этот злак – универсальное средство защиты организма от целого ряда болезней. Употребление овсяной каши поможет снять воспаление кишечника и успокоить его. При попадании продукта внутрь он обволакивает ЖКТ защитной пленкой, которая уменьшает действие желудочного сока на его стенки при повышенной кислотности. Введение в рацион овсянки приводит к уменьшению массы тела, нормализации давления, снижению уровней холестерина и сахара в крови. Чай на основе овса имеет успокаивающий и расслабляющий эффект. 

При этом отмечается, что употреблять следует не овсяные хлопья, а цельнозерновой продукт, прошедший минимальную обработку на предприятии. 

Также в список попали чеснок, лук, лимон и льняное масло.

Фото: actualnews.org

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.