Здоровье Питание

Медики рассказали о полезных свойствах брокколи

19:37 23 апр 2021.  1278 Читайте на: УКР РУС

Овощ защищает человека от болезней и улучшает зрение.

Брокколи не зря считается полезной. Богатый состав растения содержит такие чрезвычайно полезные для организма микроэлементы, как селен, кремний, железо, кальций, бор, йод и пр., витамины: А, Е, РР, К и гр. В, а также белки, клетчатку и множество других биоактивных нутриентов (метионин, холин, аминокислоты и пр.), пишет диетолог Анна Ивашкевич. 

По словам специалистов, овощ обогащён витаминами, минералами, клетчаткой и антиоксидантами, он защищает от болезней и положительно воздействует на улучшение зрения. 

Благодаря высокому содержанию фенольных соединений брокколи может уменьшать воспаления в организме человека. Ученые, представляющие Университет Иллинойса, обнаружили, что употребление овоща 3-4 раза в неделю может использоваться в качестве профилактики сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и астмы. В состав брокколи входят каротиноиды — лютеин и зеаксантин, накапливающиеся в сетчатке глаза и улучшающие зрение. 

Также овощ содержит витамин K, который позволяет улучшать состояние костей и суставов, повышая их плотность и снижая риск переломов. В продукте имеются кальций, магний и фосфор, принимающие участие в формировании костной ткани. Сульфорафан в брокколи снижает воспалительный процесс и боль в суставах, замедляя их разрушение и предотвращая остеоартрит. 

Овощ является мощным природным детоксикатором и в нём содержится большое количество клетчатки. За счёт грубых волокон происходит очищение организма от токсинов, сахара, холестерина и канцерогенов. Брокколи считается диетическим продуктом, поскольку в 100 г содержится 34 калории. Калий и натрий в нём способствуют нормализации водно-солевого баланса. 

В состав овоща входят цинк, селен, витамины A, C и D, аскорбиновая кислота, которые способствуют укреплению иммунной системы организма. При употреблении брокколи можно ускорить рост мышц, поскольку в 100 г имеется 2,82 г растительного белка. Для улучшения внешнего вида кожи врачи рекомендуют употреблять данный овощ. Это объясняется тем, что в нём содержатся бета-каротин, витамины C и E.

Фото: Pixabay.com

Елена Коваль

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.