Здоровье Профилактика

Медики рассказали о пользе меда при осенних ОРЗ

15:45 07 окт 2020.  939 Читайте на: УКР РУС

Мед обладает антибактериальным действием.

Мед давно уже является признанным средством, оказывающим как помощь в лечении, так и профилактическое действие при разных заболеваниях. Как отметил врач Николай Дубинин, важно понимать, в каких случаях польза от него будет максимальной.

Стоит отметить, что осень характеризуется обострением разного рода хронических заболеваний и вспышками ОРВИ и простудных заболеваний. Поэтому крайне важным в этот период является профилактика респираторных заболеваний. А в условиях пандемии коронавируса это приобретает еще большую остроту. 

Кто-то старается вести здоровый образ жизни, кто-то прибегает к различным средствам народной медицины, среди которых далеко не последнее место занимает мед. Именно мед много веков известен не только как лакомство, но и как средство, помогающее организму противостоять болезням. При этом его полезные свойства давно уже получили научное подтверждение. 

Так, в частности, известно, что мед обладает антибактериальным действием, содержит множество полезных кислот и микроэлементов, которые помогают бороться с патогенными микроорганизмами. Его можно использовать даже на ранних стадиях заболевания, хотя, конечно, полностью заменять им лечение нельзя. 

Также стоит отметить, что наибольшую пользу в плане противодействия простудным заболеваниям он приносит в сочетании с молоком, поскольку таким образом эти два продукта усиливают плодотворное действие друг друга.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.