Здоровье Исследование

Медики рассказали, почему при простуде нельзя пить молоко

21:26 03 фев 2020.  1885 Читайте на: УКР РУС

Больные должны сократить дозу или вообще отказаться от молока.

Ученые выяснили, что употребление молочных продуктов может ухудшить симптомы болезни при простуде. Специалистов заинтересовала связь между интенсивностью выделения слизи и развитием простуды. Известно, что содержащиеся в слизи антибактериальные ферменты убивают микробы и предохраняют человека от простуды. Когда человек заболевает, организм начинает вырабатывать слишком много слизи, из-за чего у заболевшего начинается кашель, появляется хрипота в голосе. 

Многие считают, что простуду следует лечить молоком, но научного подтверждения или опровержения этой гипотезы нет. Медики провели эксперимент, в котором участвовали 26 мужчин и 82 женщины, которые жаловались на повышенную секрецию слизи. Всех участников посадили на безмолочную диету на шесть дней. 

С третьего дня эксперимента половине пациентов начали давать по 350 миллилитров коровьего молока ежедневно, второй половине — такую же порцию соевого. При этом вкус обоих продуктов изменили, чтобы участники не знали, что именно пьют. 

Пациенты заполняли анкету, в которой нужно было оценить степень выделения слизи по шкале от одного до ста баллов. В начале эксперимента показатель участников слегка колебался в районе 65 баллов, после двух дней диеты у всех выделений стало меньше (около 55 баллов для представителей обеих групп), а после введения молока в рацион участников их цифры вернулись на прежний уровень — до 63 баллов. При этом употреблявшие соевое молоко пациенты чувствовали себя лучше. 

Это достаточно серьезный результат за небольшой отрезок времени. Напрашивается вывод, что больные должны сократить ежедневную порцию молока либо вовсе отказаться от молочных продуктов. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости