Здоровье Питание

Медики сообщили, кому противопоказаны арбузы

17:50 25 авг 2020.  964 Читайте на: УКР РУС

Ягода содержит много жидкости.

Людям, страдающим от сахарного диабета, а также болезней мочевыделительной и сердечно-сосудистой систем, следует ограничить употребление арбузов.  

Чрезмерное употребление арбузов может провоцировать резкие всплески артериального давления. В арбузе много жидкости. И если у вас есть даже небольшая предрасположенность к повышению давления, особенно при заболеваниях почек, то арбуз может стать настоящей проблемой. Почки не справляются с таким большим объемом воды, поэтому в организме появляется лишняя жидкость, которая ведет к повышению объема крови. Как итог — приступы гипертонии. 

Арбуз, кроме того, может спровоцировать аллергическую реакцию. "Иногда человек выпьет, закусит арбузом, а затем осознает, что у него аллергия. Спиртное, как мы знаем, снижает сопротивляемость организма к аллергенам. Поэтому аллергия может появляться именно на фоне приема алкоголя. Но здесь все очень индивидуально", — считает доктор Бобровский. Особенно осторожно к употреблению арбузов нужно подходить диабетикам. 

"При диабете можно есть арбуз только понемногу, чтобы не поднять уровень глюкозы в крови", — сказал специалист. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.