Covid-19 Исследование

Медики установили, чем опасно курение в общественном месте во время эпидемии коронавируса

13:18 09 июл 2020.  1125 Читайте на: УКР РУС

Вредная привычка способствует повышению риска распространения COVID-19.

Врачи из Испании предупредили об опасности курения в общественных местах при пандемии коронавируса. Оказывается, вредная привычка способствует повышению риска распространения COVID-19, сообщило министерство здравоохранения Испании. 

Отмечается, что, кроме ущерба для здоровья, манипуляции с маской и контакт пальцев со ртом при соприкосновении с сигаретой способны содействовать распространению COVID-19. 

Помимо прочего, во время курения вместе с дымом выделяются небольшие капли, которые, по мнению медиков, являются очень заразными, в первую очередь при несоблюдении социальной дистанции. Поэтому эксперты настоятельно рекомендуют избегать курения в  общественных местах. 

Если же человек не может  отказаться от вредной привычки, то курение должно быть в открытых отдельных местах, при повышенных мерах личной гигиены. А перед курением и после нужно мыть руки. 

Также в Минздраве еще раз напомнили, что табакокурение отрицательно воздействует на течение заболевания, и обращает внимание на то, что электронные сигареты  способны иметь последствия для легких, сердца и сосудов, что также увеличивает вероятность  осложнений из-за COVID-19. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.