Наука и технологии Исследование

Медики установили, что использование смартфона вызывает эффект хамелеона

12:25 28 апр 2021.  876 Читайте на: УКР РУС

Современные технологии сближают людей.

Итальянские ученые из Пизанского университета провели интересное исследование, которое определило, что взгляд на экран телефона заставляет находящийся рядом людей также проверить свои гаджеты. В ходе эксперимента специалисты изучили поведение 88 женщин и 96 мужчины в 820 разных ситуациях: в парках, транспорте, ресторанах и других общественных местах. При этом там всегда находился «свой» участник, который периодически брал смартфон и что-то писал в нем, сообщает Planet today.

Когда он смотрел на свой телефон, то ученые наблюдали за окружающими его людьми. Оказалось, что половина из них также начинала проверять свои смартфоны в течение 30 секунд после того, как его касался первый человек. При этом делали они это автоматически, не задумываясь.

Специалисты назвали такой процесс «эффектом хамелеона», то есть происходит инстинктивная имитации действий друг друга. Подобная реакция возникает не случайно. Она помогает людям сближаться. А мобильные устройства не только не помешали этому явлению, но и смогли даже спровоцировать его появление.

Фото: рixabay.com

Новости