Covid-19 Исследование

Медики установили, что паническая атака может имитировать симптомы коронавируса

18:20 27 апр 2020.  1579 Читайте на: УКР РУС

В таком состоянии страх или тревога вызывают внезапные физические симптомы без очевидной на то причины.

Потливость, одышка, ощущение надвигающейся смерти – симптомы панической атаки. Во время пандемии COVID-19, карантина и самоизоляции они могут быть настоящим испытанием для людей, которые переживают их впервые. 

Паническая атака – это состояние, когда страх или тревога вызывают внезапные физические симптомы без очевидной на то причины. Точные проявления могут варьироваться, но классические признаки включают в себя некоторые из тех симптомов, которые характерны для COVID-19: боль в груди, одышка, ощущение повышенной температуры или озноба, сообщает Popular Science. 

Люди часто переживают симптомы классической панической атаки, когда им кажется, что они не могут дышать. Обычно это происходит потому, что вы делаете очень быстрые, неглубокие вдохи. Это сводит к минимуму потребление кислорода и заставляет мышцы напрягаться», – считает психотерапевт Шейла Аддисон из Калифорнии. 

Исправить это поможет концентрация на дыхании с помощью некоторых приемов. Лечь и расслабиться, начать считать до четырех во время вдоха, потом – пауза, медленный выдох, отсчитывая до четырех. Снова вдох на счет четыре, пауза, медленный выдох на счет четыре, и повторяете несколько раз. Это поможет стабилизировать тело и нормализовать поступление кислорода. Как только вы перестанете ощущать нехватку воздуха, ваше тело должно перестать напрягаться. Паника, вероятно, не исчезнет в одно мгновение, но постепенно она рассеется. 
Когда речь заходит о людях, которым ранее был поставлен диагноз тревожного расстройства, первая им рекомендация – придерживайтесь обычных правил во время обострения. Это самое важное, так как во время стресса и внезапной перемены обстоятельств люди перестают делать то, что идет им на пользу. 

Если вы знаете, что физические упражнения помогают снизить тревожность, продолжайте заниматься спортом – бегайте на дорожке, делайте йогу. Если вам уже прописали лекарство, продолжайте его принимать. Также сейчас важно питаться, много спать и время от времени отключаться от новостей, чтобы дать мозгу отдохнуть. 
Если вы испытываете беспокойство впервые, попробуйте медитацию. Для новичков есть масса приложений. Но, по словам доктора Аддисон, в практике вы должны чувствовать себя хорошо и лучше, чем до нее. В противном случае это неподходящая методика и продолжать ее не нужно. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости