Здоровье Исследование

Медики выяснили, как бессонница влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы

01:27 09 июн 2020.  1580 Читайте на: УКР РУС

Расстройства сна могут спровоцировать инсульт.

Связь между нарушениями сна и атеросклерозом ученым известна достаточно давно, однако механизм негативного воздействия до сих пор оставался загадкой. Последнее исследование объяснило, почему инсомния влияет на состояние сосудов.

Американские ученые выяснили, что бессонница увеличивает шансы заполучить инсульт за счет усугубления воспалительного процесса. С помощью актиграфии специалисты измерили нарушения сна у испытуемых, а также взяли у них анализ крови для определения в ней уровня моноцитов и нейтрофилов.

Согласно полученным результатам, инсомния увеличивает количество последних, что приводит к гиперкальциемии в коронарной артерии и, следовательно, усилению симптоматики атеросклероза. Учет таких рисковых факторов, как курение, масса тела и кровяное давление не влияло на итог исследования.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости